Жить, читать и чувствовать. Приглашаем в онлайн-лекторий «Школа чтения»!

Научиться понимать и выражать свои эмоции – одна из сложных задач развития. И особенно непросто с этим детям. Чем помогут книги и настольные игры? Как чтение художественной литературы развивает эмоциональный интеллект? Поговорим об этом на встречах онлайн-лектория «Школа чтения» в феврале.

Психология и самопознание 18+

Команда праздника чтения «День Ч» запускает новый сезон онлайн-лектория «Школа чтения». Приглашаем к участию родителей, педагогов, библиотекарей, читающих взрослых

Февральский цикл встреч «Чтение и эмоции» посвящен роли книг в формировании эмоционального интеллекта у детей. Федеральные эксперты расскажут о книгах и настольных играх, которые помогут ребенку понять больше про свои и чужие эмоции, представят полезные ресурсы о чтении и эмоциях, адресованные родителям, педагогам, библиотекарям.


Расписание лектория:

8 февраля, 19.00 Ирк (14.00 Мск) – «Жить, читать и чувствовать. Как книги помогают человеку разобраться в своих  эмоциях»

Спикер: Анна Тихомирова, подростковый психолог, преподаватель московского психолого-педагогического университета (МГППУ).

О лекции: Мы, живые люди, растем и развиваемся всю свою жизнь. Мы учимся видеть и слышать, что происходит, учимся переживать и понимать свои переживания, учимся делиться своими чувствами. Научиться понимать и выражать свои эмоции – одна из сложных задач развития. И особенно непросто с этим ребенку: внутри что-то происходит, но что это, как это назвать, как справиться, как не разрушить что-то в буре переживаний – пока непонятно. На встрече мы  поговорим о книгах, которые могут помочь ребенку понять больше про свои и чужие эмоции, узнать, как можно их выражать, не причиняя вред себе и другим, и, самое главное, могут поддержать ребенка в его сложных переживаниях.

14 февраля, 19.00 Ирк (14.00 Мск) – «“Эмпатика”: как развивать эмоциональный интеллект, играя»

Спикер: Дарья Ермакова, мать четверых детей, педагог с 20-летним стажем, сооснователь и директор издательства «Простые Правила», автор более 20 настольных игр, в которые играют по всему миру.

О лекции: Поговорим о том, как разрабатываются настольные игры. Чем отличаются от книг и что у них общего? Зачем играть в настольные игры и как их эффективно использовать в образовании? Попробуем поиграть в настольные игры онлайн. Обсудим новинки издательства «Простые Правила» и последний хит – игру про эмоциональный интеллект «Эмпатика».

18 февраля, 19.00 Ирк (14.00 Мск) – «Художественная литература и эмоциональный интеллект»

Спикер: Мария Никитенко, специальный психолог, социальный педагог, один из авторов-составителей Каталога художественной литературы по развитию социально-эмоционального интеллекта, Навигатора и Хрестоматии художественной литературы по развитию личностного потенциала, Каталога Родитель XXI. Книги о воспитании и развитии детей.

О лекции: Поговорим о том, почему художественная литература – действенный, результативный и бережный инструмент для развития эмоционального интеллекта; поймем, как разные группы навыков эмоционального интеллекта отражаются в книгах; познакомимся с продуктами по развитию эмоционального интеллекта, созданными специалистами Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара в партнерстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее»; разберемся, как работать с «Каталогом художественной литературы по развитию социально-эмоционального интеллекта» и как использовать литературные кейсы «Хрестоматии художественной литературы по развитию личностного потенциала» на конкретных примерах.

Для участия в лектории «Школа чтения» на платформе Zoom нужно пройти регистрацию. Желающие также смогут посмотреть прямые трансляции и записи встреч на Youtube-канале праздника чтения.

Проект реализуется при поддержке генерального партнера «Дня Ч» — Иркутской нефтяной компании. Все лекции — бесплатные. По итогам лектория участники получат сертификаты.

Поделиться:

433 дня назад
8 февраля 14:00 — 18 февраля 2023 15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов